Прямой эфир

Минздрав изменил принцип признания коронавирусных больных здоровыми: ПЦР-тесты не обязательны

  • Telegram
Размещено: 04.11.2020
В Днепр ОГА скрыли положительные тесты на коронавирус. Фото: nashemisto.dp.ua

Коронавирусных больных врачи смогут признать здоровыми без прохождения дополнительного обследования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, опубликовав указ об изменении порядка оказания помощи пациентам с COVID-19.

Таким образом, если у человека, болеющего больше 10 дней, в течение трех суток не проявляется никаких признаков вируса, лечащий врач может признать его здоровым без нужды в получении ПЦР-теста. 

Этот принцип будет работать и в случае положительного результата исследования, который получил пациент. То есть, если с 10 дня с момента взятия проб в течение трех дней самочувствие больного пришло в норму. Тем не менее основной критерий с повторной сдачей теста и получением негативного результата тоже сохранится. 

Согласно документу, это касается только тех больных, которые лечились дома. В случае, если пациент находился в стационаре, врачи могут выписать больного и направить на самоизоляцию, если его состояние удовлетворительное, однако в организме еще осталась РНК вируса. 

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский возглавит новый штаб по борьбе с эпидемией коронавируса.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.