Прямой эфир

МИД Чехии подвергся хакерской атаке: в правительстве подозревают российских хакеров

  • Telegram
Размещено: 13.08.2019
Флаг Чехии. Фото: unian.net

Правительство Чехии объявило о кибератаке на Министерство иностранных дел, совершенное иностранным государством. Об этом пишет РБК-Украина, со ссылкой на Denik N.

"Чешский МИД вновь атакован хакерами из российского ГРУ, говорят дипломатические источники. Поэтому я понимаю, что мы ведем открытую гибридную войну с Россией. Я призываю немедленно созвать комитет по безопасности, этот шпионаж не должен оставаться без ответа", - заявил председатель фракции партии STAN в парламенте Чехии Вит Ракушан.

Отметим, что Комитет международных дел, обороны и безопасности Чехии призвал правительство серьезно заняться вопросом кибербезопасности. Так также рассказали о том, что хакерское нападение было подготовлено из-за рубежа.
Чешское издание заявило, что способ совершения нападения свидетельствует, что за ним стоит Россия.

"В этот раз, как и два года назад, хакеры взломали внешнюю компьютерную сеть министерства, которая не пропускает секретную информацию... Хотя расследование все еще продолжается, по данным хорошо информированных источников Denik N, способ совершения нападения свидетельствует, что за ним стоит Россия", - отмечает издание.

Как сообщал NEWSONE ранее, Северная Корея похитила около 2 млрд долларов с помощью хакерских атак на банки и биржи криптовалют.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.