Прямой эфир

Массово гибнут морские животные и страдают серферы: на Камчатке местные жители заявили об экологической катастрофе

  • Telegram
Размещено: 02.10.2020
Халактырский пляж. Фото: tvplaneta.ru

Жители Камчатки заявили об экологической катастрофе и массовой гибели морских животных из-за утечки нефтепродуктов и фенола. Об этом пишет РБК-Россия.

По данным издания, на берегу Халактирского пляжа местные жители обнаружили множество мертвых животных. Люди начали находить мертвыми рыбу, морских моллюсков, птиц и даже некоторых млекопитающих.

Кроме этого серферы заявили, что после заплывов у них значительно ухудшалось зрение, а в отдельных случаях временно пропадало. Некоторым из них был поставлен диагноз - ожог роговицы.

Также известно, что местные ученые взяли на пробу образцы воды. Результаты исследований показали превышение содержания нефтепродуктов почти в 4 раза и избыток ПДК фенолов. В прокуратуре уже занялись данным вопросом. Предварительно, в загрязнении виновны корабли, которые проходят мимо берега. Еще одна версия гибели животных - военные учения, которые проводятся в бухте вблизи пляжа.

Как сообщал NEWSONE ранее, нашествие медуз произошло в курортных поселках Запорожской области на побережье Азовского моря.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.