Ляшко рассказал, когда украинцы смогут вернуться к "нормальной" жизни после коронавируса

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что Украина начнет возвращаться к нормальной жизни уже весной следующего года. Об этом он заявил в эфире телеканала Украина 24.
Что именно входит в понятие "привычного режима жизни", Ляшко не уточнил, но у него есть ощущение, что постепенно мы начнем к нему возвращаться уже с апреля 2021 года. При этом санврач отметил, что полностью избавиться от ограничений и карантинов пока не удастся.
Также главный санврач страны предупредил об опасности появления новых эпидемий, которые могут развиться из-за пренебрежения людьми иммунопрофилактикой. Ляшко рассказал, что сейчас в мире примерно 12 тысяч мутаций коронавируса.
"Это ожидаемое явление для эпидемиологов и вирусологов. Самое большее, чего бы я хотел – чтобы рядом с эпидемией коронавирусной болезни не началась вспышка какой-то другой инфекционной болезни, а их огромное количество. Если начнется микс-инфекция, будет достаточно сложно реагировать. Я имею в виду дифтерию, корь, краснуху – вещи, которые могут начаться, если люди будут пренебрегать иммунопрофилактикой", – отметил Ляшко.
Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, почему Минздрав не будет отменять или переносить локдаун.
- Кабмин утвердил сроки предстоящего карантина с жесткими ограничениями на январь 2021 года.
- Максим Степанов заявил, что карантин выходного дня помог сбить ураганную волну распространения коронавирусной инфекции.
- Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что наше государство находится на 30 месте в Европе по уровню смертности от коронавируса.
- Максим Степанов заявил, что в Украине три недели подряд коронавирусом заражается все меньше людей.
- Глава государства Владимир Зеленский рассказал, как украинские медики быстро научились лечить пациентов с коронавирусом.
Источник: newsone.ua
Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.