Прямой эфир

Кравчук намерен выйти из Минского процесса, если Россия откажется идти на уступки по Донбассу

  • Telegram
Размещено: 17.08.2020
Леонид Кравчук. Фото: rubryka.com

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе и первый президент Леонид Кравчук намерен выйти из Минского процесса, если Россия откажется идти на уступки по Донбассу в ходе переговоров. Об этом он заявил в интервью изданию "Сегодня".

"Если вдруг мы почувствуем, а я допускаю такое, что они не хотят никаких уступок, мы показываем, что мы готовы, а они говорят "нет"... Ну что же, тогда, по крайней мере, мне хватит мужества, силы и воли сказать: мы делали все, что могли, исходя из украинской законодательной базы, Конституции, международного права, но нас не услышали, поэтому я вижу, что Минский процесс не имеет перспективы. Мы начинаем искать другие возможности", - сообщил Кравчук.

Глава делегации добавил, что в случае такого хода событий он сложит с себя полномочия в ТКГ, поскольку не намерен делать вид, что он или Украина ничего не делает.

"Я не буду, извините за выражение, формальным исполнителем чьей-то воли. Я не буду склонять головы ни перед кем. Я скажу правду, и люди ее увидят", - сказал он.

Также Кравчук отметил, что войне на Донбассе не может быть продолжена, и ее нужно заканчивать миром. Он считает, что России надоела война так же, как и украинцам.

"Я не гарантирую, что я уже все понял до деталей, заглянул, простите, в душу каждого из них. Но, думаю, России также надоела война, российские матери, сыновья которых гибнут на Донбассе, плачут такими же горькими слезами, как и украинские. Поэтому войне не может быть продолжена. Ее надо заканчивать миром", - заметил глава ТКГ.

Как сообщал NEWSONE ранее, Леонид Кравчук выступил за более широкое использование русского языка на Донбассе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.