"Янукович, Черешня, Сервер": в Украине хотят ввести цензуру на имена для детей

Размещено: 20.09.2018
"Янукович, Черешня, Сервер": в Украине хотят ввести цензуру на имена для детей В Украине хотят ввести "именную" цензуру

"Именную" цензуру предлагают внедрить народным депутатам на законодательном уровне. Она предполагает запрет называть в Украине новорожденных детей необычными именами.

Соответствующие изменения содержатся в законопроекте №9092, уже ранее зарегистрированном в Верховной Раде.

В частности, в проекте предусмотрены запреты на:

  • имена, состоящие из названий неодушевленных предметов, придуманных персонажей, географических названий, титулов, болезней и аббревиатур;
  • имена, содержащие одновременно буквы, символы и (или) цифры;
  • имена, содержащие нецензурную лексику или оскорбляющие общественную мораль.

Автор документа объяснил данную инициативу требованиями Конвенции о правах детей и международной практикой. Подобного рода ограничения существуют в Румынии и Новой Зеландии.

Известно, что за прошедшие годы в Украине были зарегистрированы подобные имена: Черешня, Золушка, Атлантида, Таймер, Сервер и Космос, Кукла, Мерседес, Аллейная, Княгиня, Израиль, Милорд, Сероп, Султан, Панна, Китти, Янукович и другие.

Согласно задумке автора, определять соответствие выбранного имени новым правилам должны будут решать по месту в ЗАГСах. Однако за родителями сохранят право оспорить отказ чиновников в суде.

Как сообщал NEWSONE ранее, Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении 33 физических и юридических лиц в России, имеющих отношение к оборонному комплексу и разведке. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.