Конан из Николаева, Ксена - из Мукачева: соцсети об исторических откровениях Савченко

Размещено: 16.08.2018
Конан из Николаева, Ксена - из Мукачева: соцсети об исторических откровениях Савченко

В соцсетях с восхищением восприняли рассказ губернатора Николаевской области археологам о Конане-варваре - полностью выдуманном фэнтезийном персонаже, в роли которого в 1982 году снялся Арнольд Шварценеггер. NEWSONE собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

"Вчера наш губернатор опять отличился. В этот раз на почве такой приземленной науки, как археология. О Конане-варваре высказался. Многие восприняли его речь как-то слишком буквально, начали потешаться. Это люди поверхностные, ничего не смыслящие. Алексей Юрьевич ничего просто так не вещает, и читать тут нужно между строк. Очевидно, что он обозначил очередную глобальную цель после аэропорта - обеспечить туристическую привлекательность региона за счет лежащего буквально в открытом доступе супергероя", - рассказывает Андрей Грищук.

"Не все до сих пор знают, что в Николаеве десятилетиями уже ведутся раскопки киммерийского городища - протониколаева времен троянской войны. Находятся предметы быта, составляется какое-то представление о социальном устройстве и истории жителей этого населенного пункта. Конан - киммериец, логично будет увязать его именно с Николаевом, раз никто не увязал с чем-то другим. И тут нельзя терять время. Киммерийцы ведь где только не жили. И в Предкавказье, и в Малой Азии. Но и в северном причерноморье. Так что вот вам и карты в руки. Попытки такие если и были раньше, то были настолько робкими, что можно сказать и не было их вовсе. С украинскими претендентами разобраться будет проще, тут и Игорь Кононенко (уж не потомок ли?) сможет помочь, а вот с зарубежными будет сложнее. Так что начинать надо как можно скорее. Многие места в городе можно представить как сохранившиеся со времен героя. То есть не просто так асфальт немного неровный, а фасады слегка не идеальны. Так нужно для охраны памятников культуры".

Вадим Фолькер вспомнил и о других популярных персонажах: "Скажите кто-нибудь губернатору Николаевской области Савченко, что Конан - это вымышленный воин-варвар, придуманный Робертом Говардом в цикле повестей о Хайборийской Эре, написанных в жанре фэнтези и издававшихся в журнале "Weird Tales". И что Конан никогда не жил в Николаевской области. И что бы два раза не вставать, передайте губернатору-песеннику, что князь Владимир никогда не был рыцарем-джедаем и не сражался с Дартом Вейдером в степях Николаевщины".

"Как писал Булгаков в автобиографическом романе Властелин колец "тварь я дрожащая или право имею", - отмечает Анна Синькова.

Андрей Пындык