Прямой эфир

Когда Украина может получить томос: что пишут СМИ и каким новостям верить

  • Telegram
Размещено: 11.10.2018
Фото: unian.net

Синод Вселенского патриархата, который состоялся 10 октября, не принял решение о томосе для Украины и перенес решение по этому вопросу как минимум на ноябрь. Такое заявление сделал митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис), передает DW.

Решение о томосе для Украины Вселенский патриархат Константинополя примет только тогда, когда наступит "подходящее время", подчеркнул Арсений в кулуарах Синода. Намекая на напряжение в отношениях между Константинополем и Москвой по украинскому вопросу, он сказал:

"Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем делать так, чтобы все было мирно".

Следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября.

При этом в УПЦ Киевского патриархата говорят, что журналисты некорректно подали информацию. По словам спикера КП Евстратия Зори, агентство, на которое ссылается "Немецкая волна", говорило с митрополитом Арсением накануне заслушивания отчета экзархов Даниила и Иллариона. Поэтому он "никак не мог до рассмотрения вопроса уже заявить о решении". 

Одновременно журналист BBC Святослав Хоменко также пишет об ошибке журналистки, которая общалась с Арсением. 

"У австрийского государственного информагентства есть корпункт в Стамбуле, и они прислали сюда корреспондентку, которая изначально не скрывала, что в теме украинского православия не слишком разбирается, но ее козырь - это знание немецкого.

Она собиралась неожиданно задать вопрос по-немецки немецкоязычному митрополиту Арсению и таким образом получить эксклюзив. Что она, в конце концов, и сделала 10 октября к обеду, до того, как экзархи представили свой доклад.

Я поговорил с этой журналисткой позже - рассказал ей немного о православии и ваще. И спросил у нее, а о чем вы, мол, с Арсением поговорили.

Она говорит: я спросила, говорили вы об Украине. Он сказал: да, мол, говорили. Я ему: а решение приняли? Он: нет, примем в подходящее для этого время, но точно примем, это наша принципиальная позиция.

Повторюсь, по состоянию на тот момент экзархи еще не начали презентацию своего отчета о работе в Украине", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Экзарх Вселенского патриарха, архиепископ Даниил Памфилийский из США выразил надежду на положительное решение относительно предоставления томоса Украине. Об этом передает Радио Свобода.

По его словам, обсуждения в Стамбуле продолжается, и предположил, что официальное решение может быть принято до конца дня.

"Доклад прошел замечательно, мы провели встречу с патриархом, а сегодня утром продолжаем. Надеемся, что до конца дня будет официальное сообщение. Доклад был воспринят прекрасно. Я думаю, все были заинтересованы украинским вопросом, было много вопросов и ответов. Так что, думаю, что будет что-то положительное. Будет еще продолжение доклада и обсуждения. Думаю, через несколько часов вы услышите результаты", - сказал Даниил.

Как сообщал NEWSONE ранее, второй день собрания Синода Вселенского патриархата начался в Стамбуле 10 октября. Там, возможно, примут решение о даровании православной церкви в Украине томоса об автокефалии. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.