Климкин прокомментировал скандал с похищением двухлетнего ребенка в Запорожье

Размещено: 10.05.2019
Климкин прокомментировал скандал с похищением двухлетнего ребенка в Запорожье Павел Климкин. Фото: politeka.net

Глава МИД Павел Климкин обратился к главе МИД Дании Андерсу Самуельсону с просьбой о содействии в разрешении конфликта между жительницей Запорожья Анастасией Малапурой и гражданином Дании Могенсеном Яном Когом. Последний вывез их общего ребенка без согласия матери.

Двухлетний мальчик находится на территории посольства Дании в Киеве. Об этом Климкин в четверг, 9 мая, сообщил на своей странице в Facebook.

"Второй раз за последние два дня разговаривал со своим датским коллегой Андерсом Самуэльсен об украинском мальчике Даниэле, похищенном неделю назад в Запорожье, которого вопреки всем правилам и нормам держат в Посольстве Дании в Украине", – написал Климкин.

Министр заявил, что сейчас важно, чтобы датское посольство "поступило по-человечески и позволило матери увидеть своего двухлетнего сына, а также допустило к ребенку медиков". Климкин добавил,  что дело должно в скором времени "сдвинутся с мертвой точки".

Как сообщал NEWSONE ранее, украинского мальчика, которого в начале мая 2019 года похитили в Запорожье, удерживают в посольстве Дании.