Прямой эфир

Климатолог рассказала, какие измения произойдут с погодой в Украине в ближайшее время

  • Telegram
Размещено: 14.10.2020
Котенок. Фото: euro-chistka.ru

Ежегодное повышение среднесуточной температуры в Украине приведет к тому, что лето в стране станет дольше, а зимы будут теплые и бесснежные. Об этом заявила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, пишет Главред.

По ее словам, повышение температуры приведет к тому, что в атмосфере произойдут необратимые процессы.

"Вероятно, что раз в десять лет, а в некоторых регионах не так часто, могут бывать суровые холодные и снежные зимы. То есть вероятность таких зим остается, но они будут случаться все реже", - рассказала климатолог.

Балабух отметила, что повышение средней температуры воздуха в год на 0,1 градуса означает рост продолжительности теплого периода на один день.

"Поэтому, когда речь идет о том, что средняя температура глобально может вырасти на два градуса, это означает, что продолжительность теплого периода может увеличиться на 20 дней", - пояснила она.

В то же время ученые не могут спрогнозировать, какие погодные изменения произойдут после того, как средняя температура повысится на два градуса.

"По данным климатических моделей, нас ждет повышение температуры в арктических регионах не на 2-5 градусов, а 8-10. Представьте себе, если продолжительность лета в полярных широтах возрастет на три месяца. Отсюда и таяние ледников, и повышение уровня мирового океана. Именно поэтому не допустить дальнейшего повышения температуры является сверхважной задачей, от выполнения которой зависит выживание человечества", - подытожила она.

Как сообщал NEWSONE ранее, синоптики прогнозируют теплую зиму практически по всей территории Украины в 2020-2021 году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.