Хорватский телеканал показал в эфире карту Украины без Крыма

Размещено: 03.12.2018
Хорватский телеканал показал в эфире карту Украины без Крыма Фото: Facebook

Хорватский телеканал HRT показал в эфире карту Украины без аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщило издание Vecernji list.

Инцидент имел место 2 декабря во время трансляции передачи Dnevnik, участие в которой принимала глава МИД Хорватии Мария Пейчинович-Бурич.

Посольство Украины в Хорватии обратилось к каналу с требованием привести показанную в передаче карту в соответствие межгосударственным границам и принять меры по недопущению таких случаев в дальнейшем.

"Мы убеждены, что ведущий хорватский телеканал не может действовать вопреки официальной позиции хорватского правительства, которое безусловно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, и консолидированной позиции ЕС, ООН и других международных организаций о непризнании насильственного присоединения Крыма к Российской Федерации", - говорится в сообщении украинских дипломатов.

Журналисты хорватского издания обратились за комментарием к телеканалу. Его представители заявили, что в редакции не было намерения демонстрировать некорректную карту. Ошибка была допущена, потому что телеканал не имел официальной карты для создания графики и в результате использовал фото из Википедии.

В украинском посольстве приняли извинения журналистов HRT.

Как сообщал NEWSONE ранее, изображение с картой Украины, на котором не оказалось полуострова Крым, было показано во время заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады