Прямой эфир

Кабмин перенаправил деньги для ремонта дорог на обеспечение больниц кислородом

  • Telegram
Размещено: 11.11.2020
Больница. Фото: ukranews.com

Кабмин направил на обеспечение больниц кислородом 895,6 миллиона гривен. Данное решение было принято на заседании правительства в среду, 11 ноября.

Известно, что ранее данная сумма была направлена на программу ремонта дорог. Однако деньги перенаправили в больницы как субвенцию на безвозвратной основе.

В Кабмине отметили, что деньги потратят на обеспечение подачей кислорода коечного фонда учреждений здравоохранения, которые оказывают стационарную медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

"Таким образом увеличили объем расходов по программе "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение подачей кислорода коечного фонда учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь пациентам с коронавирусом". Проект акта согласован с Министерством финансов Украины, Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерством инфраструктуры", - сказано в постановлении правительства.

 

Отметим, что ранее Минздраву уже было выделено 5,7 миллиона гривен из фонда борьбы с коронавирусом. Деньги также тратились на обеспечение кислородом учреждений здравоохранения. За счет этого 14 428 коек было обеспечено подачей кислорода.

"Сейчас среди 52 723 коек из расчета 30% общего коечного фонда за исключением специализированных и высокоспециализированных учреждений здравоохранения, только 30 710 обеспечено подачей кислорода (централизованно и кислородными концентраторами), что составляет 58%. Таким образом, с целью достижения целевых показателей обеспечения кислородом, необходимо обеспечить организацию подачи кислорода для еще почти 22 тыс. коек", - отметили в Кабмине.

 

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство утвердило введение "карантина выходного дня" на территории Украины, в рамках которого по уик-эндам будет закрыт ряд заведений.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.