Прямой эфир

Кабмин изменил список препаратов, которые входят в программу "Доступные лекарства"

  • Telegram
Размещено: 14.01.2021
Лекарства. Фото: 360tv.ru

Украинское правительство внесло изменения в перечень лекарственных средств, стоимость которых будет полностью или частично возмещаться по программе "Доступные лекарства". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Так, в список было добавлено три препарата - "Варфарин", является антикоагулянтом, "Нифедипин" - антигипертензивный препарат, а также антиагрегант "Аацетилсалициловая кислота".

Как рассказала первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк, эти препараты добавлены в список из-за широкого распространения неинфекционных болезней, среди которых первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания.

"Минздрав расширяет доступ пациентов к первичной и вторичной профилактике, а также лечению сердечно-сосудистых заболеваний. На государственном уровне пациентам обеспечивается возмещение лекарственных средств по программе "Доступные лекарства", и к имеющимся 25 позициям включенным в перечень, мы добавили еще три", - рассказала она.

Справка: Программа "Доступные лекарства" реализуется согласно утвержденному перечню лекарственных средств для лечения неинфекционных заболеваний. В рамках программы предусмотрена реимбурсация, механизм возмещения государством стоимости лекарственных средств для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом II типа.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство согласовало выделение средств на закупку препаратов, которыми в Украине лечат пациентов с тяжелой формой коронавируса.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.