Прямой эфир

ГПУ направила в суд 16 дел в отношении действий судей во время Революции Достоинства

  • Telegram
Размещено: 19.02.2018
ГПУ направила в суд 16 дел в отношении действий судей во время Революции Достоинства

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины направил в суд 16 обвинительных актов в отношении судей, которые лишали водительских прав представителей Автомайдана и незаконно арестовывали участников Революции Достоинства.  Об этом сообщает Укринформ.

"По 16 судьям обвинительные акты направлены в суд, из них относительно принятия решений по Автомайдану - это 7 судей, 1 решение относительно запрета на проведение митингов, другие 8 - относительно постановлений о мерах пресечения в виде содержания под стражей", -  рассказал руководитель департамента Сергей Горбатюк.

Кроме того, следствие подготовило еще несколько сообщений о подозрении по факту противодействия протестным акциям судьями. Сейчас документы находятся на изучении в прокуратуре.

По его словам, правоохранители расследуют свыше 600 решений судов относительно лишения прав представителей Автомайдана и более 300 случаев незаконных привлечений к уголовной ответственности судьями с дальнейшим избранием меры пресечения - преимущественно в виде содержания под стражей. 

"По делам относительно расследования судей есть противодействие расследованию. Берем как пример судью Печерского райсуда. В июле к нему обратились за разрешением на распечатку телефонных соединений судей во время Майдана. Месяц, второй, третий не рассматривает. Ему практически каждые две недели напоминаем. Только в феврале, после восьми напоминаний, он издал постановление об отказе в проведении следственных действий, датированном 10 июля. Т.е., почти 7 месяцев водил за нос, а затем отказал. По этому поводу готовится жалоба в Высший совет правосудия", - подчеркнул Горбатюк.

Также он рассказал, что действия судей относительно противодействия участникам Автомайдана и незаконных арестов митингующих координировались из ГПУ, прокуратуры города Киева, МВД и Администрации президента. В то же время ни один судья по этому поводу еще не давал прямых показаний.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что намерен участвовать в процессе по расследованию преступлений во время Революции Достоинства.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.