Госкомтелерадио расширил список российских изданий, которые выпускают антиукраинскую литературу

Размещено: 10.07.2018
Госкомтелерадио расширил список российских изданий, которые выпускают антиукраинскую литературу Фото: centernews.com.ua

Госкомитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания решил ввести санкции против 12 российских издательств из-за того, что они постоянно выпускают литературу "антиукраинского содержания".  Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, Комитет намерен утвердить перечень книжных изданий, которые пропагандируют насилие, совершение терактов, нарушение прав и свобод человека, ликвидацию независимости Украины и разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды. Он был расширен на 12 пунктов.

"Этот перечень составляется на основе собственного мониторинга книжного рынка государства-агрессора и носит рекомендательный характер. Основное его назначение - предостеречь субъектов хозяйствования от заведомо бесполезных попыток получить разрешение на ввоз этих изданий, а также сориентировать правоохранительные органы на то, что распространение такой продукции может содержать признаки преступлений, предусмотренных статьями 109, 110, 300 и 436 Уголовного кодекса Украины", - уточняется в сообщении.

Сейчас в перечень входят 184 издания книжной продукции.

"Среди внесенных в перечень книг - опусы известных украинофобов - террориста Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова, идеолога так называемого "русского мира" Александра Дугина, полковника КГБ Анатолия Терещенко и др. Названия "произведений" говорят сами за себя - "Киевская хунта", "Кровавые преступления бандеровской хунты", "Киев капут", "Конец проекта "Украина", "Украина в огне евроинтеграции", "Сверхчеловек говорит по-русски", "Великая Сталинская империя" и др. Наиболее отличились в выработке и распространении антиукраинских пропагандистских изданий" такие российские издательства, как "Вече", "Эксмо", "Центрполиграф", "Алгоритм", - заявляют в ведомстве.

Как сообщал NEWSONE ранее, Госкомтелерадио инициировал введение экономических санкций в отношении российских издателей.