Прямой эфир

Государство намерено увеличить материальную помощь украинским виноградарям

  • Telegram
Размещено: 29.10.2020
Виноград. Фото: bessarabiainform.com

Украинские виноградари станут получать больше дотаций от государства. Такое решение приняла рабочая группа по вопросам содействия развитию отрасли виноградарства и виноделия, которая инициировала изменения в программе господдержки, передает Agroportal.

Среди предложений - увеличение величины компенсации за закладку виноградников, шпалер, орошения и переработку продукции - до 50%, компенсация стоимости саженцев - 80%.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий сообщил, что рабочая группа обсудила и поддержала необходимость внедрить поддержку на получение новых молодых насаждений виноградников. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Также группа обсудила вопрос выплаты соответствующей поддержки в течение четырех лет после посадки до наступления плодоносящего периода в размере 20 тысяч гривен за гектар.

Следующий шаг - представление соответствующих наработок на обсуждение в профильных комитетах Верховной Рады. Надеемся на поддержку и внедрение данного мероприятия уже со следующего года", - отметил Высоцкий.

Скриншот поста. Фото: facebook.com/agrireforms

Как сообщал NEWSONE ранее, в Украине хотят отменить акцизный налог на натуральные вина.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.