Прямой эфир

Фокус подвел итоги онлайн-голосования за самых влиятельных женщин Украины

  • Telegram
Размещено: 22.10.2020
Рейтинг журнала "Фокус". Фото: focus.ua

Параллельно с подготовкой редакционного рейтинга самых влиятельных женщин Украины в этом году Фокус впервые провел онлайн-опрос своих читателей. Пользователи могли поддержать выбранных редакцией участниц или предложить свои кандидатуры.

Рейтинг вызвал немалый резонанс: Google-формой, через которую можно было предлагать своих кандидаток, воспользовались более тысячи раз, а страницу посетили более 400 тыс. уникальных пользователей.

Интернет-рейтинг был разделен на 3 группы: лидеры и рулевые, стратеги и бизнесвумен, кумиры и мастера.

В первую пятерку в группе "лидеры и рулевые" попали нардеп и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, кандидат в депутаты Киевсовета от "Европейской солидарности" Марина Порошенко, замглавы Верховной Рады Елена Кондратюк, нардеп и кандидат в мэры Киева от "Слуги народа" Ирина Верещук и нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Первыми среди "стратегов и бизнесвумен" стали директор трубного дивизиона Интерпайп Вера Смаль, совладелица гипермаркетов "Эпицентр К" и "Новая линия" Галина Герега, генеральный директор Avon в Украине и Грузии Елизавета Коробченко, исполнительный директор Украинского культурного фонда Юлия Федив и глава правления Международного фонда "Відродження" Ольга Айвазовская.

Группу "мастера и кумиры" возглавили блогер Ольга Шарий, экс-министр юстиции Елена Лукаш, ведущая видеоблога Олеся Медведева и телеведущая Диана Панченко.

В "общем зачете" по количеству полученных голосов первая десятка выглядит так:

1.      Ольга Шарий

2.      Юлия Тимошенко

3.      Елена Лукаш

4.      Марина Порошенко

5.      Елена Кондратюк

6.      Олеся Медведева

7.      Диана Панченко

8.     Ульяна Супрун

9.      Ирина Верещук

10.  Ирина Геращенко

Как и ожидалось, интернет-рейтинг существенно отличается от рейтинга, составленного редакцией. "Мы предполагали, что результаты будут совершенно иными по сравнению с журнальной версией, поскольку в онлайн-голосовании ключевым фактором является популярность человека в соцсетях. У кого больше подписчиков и поклонников, тот и получает более высокую поддержку, и это нормально. К примеру, первый номер редакционного рейтинга - Генеральный прокурор Ирина Венедиктова - не особенно активна в интернете и ей это, собственно говоря, не нужно для выполнения своих служебных обязанностей, однако влияние первой в Украине женщины-генпрокурора неоспоримо. Кроме того, большую роль сыграли личные симпатии и антипатии читателей. Редакция же оценивает влияние той или иной персоны на политические, общественные и бизнес-процессы  беспристрастно," - говорит директор "Фокус Медиа" Виктория Калкатина.

По условиям интернет-рейтинга, с победительницей голосования Фокус планировал записать интервью. Однако Ольга Шарий заявила на своей странице Facebook, что отказывается давать интервью в связи с продлением голосования до 19 октября.

"Это первый, но не последний интерактивный рейтинг на сайте Фокуса. Несмотря на заминки, вызванные необходимостью обработать большой массив информации, начиная от предложенных кандидаток и заканчивая сотнями тысяч цифровых отпечатков пользователей, можно сказать, что мы справились со всеми задачами и готовы к следующему онлайн-рейтингу - как технически, так и организационно, - рассказывает шеф-редактор сайта Михаил Багинский. - Из неожиданного для нас было то, что многие пользователи перегружали страницу рейтинга, "перепроверяя", как им казалось, записывается их голос или нет. Хотя прямо в описании было написано, что рейтинг обновляется и перестраивается раз в 5 минут. Встречались и попытки накрутить голоса. Это дало нам возможность протестировать и доработать систему защиты в реальном времени. Следующее голосование будет таким же простым, как и это - в один клик - и более защищенным чем, например, голосование с авторизацией через Facebook".

С рейтингом можно ознакомиться на сайте Фокус. 

Как сообщал NEWSONE ранее, украинская журналистка, топ-ведущая телеканала NEWSONE Диана Панченко вошла в ТОП-10 самых влиятельных женщин Украины по версии онлайн-рейтинга журнала "Фокус".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.