Прямой эфир

Facebook запатентовал систему, позволяющую тайно прослушивать телевизоры юзеров через их смартфоны

  • Telegram
Размещено: 29.06.2018
Фото: cyber.kvira.ge

Компания Facebook запатентовала систему, которая сможет удаленно активировать микрофон в мобильном телефоне пользователей. Это нужно для того, чтобы подслушать, что люди смотрят по телевизору. Об этом сообщает издание The Guardian.

Согласно патентной заявке, система будет реагировать на встроенные в телешоу и рекламные ролики сигналы, которые не слышат люди. Когда из телевизора прозвучит такой сигнал, система автоматически включает микрофон на смартфоне или планшете для записи звука и фиксации, как долго люди смотрят определенное шоу или рекламу. Затем записи будут сопоставлены с базой данных, чтобы Facebook имел возможность определить, что именно смотрели пользователи.

Это похоже на Shazam для телевидения, но в данном случае люди даже не узнают, что система включилась. Согласно патенту, система также сможет определять пол и возраст зрителей у телевизора.

Потенциально Facebook может предложить эту информацию телекомпаниям в качестве точной статистики их шоу и рекламы. Кроме того, на основе этих данных появляется возможность на каждого пользователя завести индивидуальный профиль для повышения эффективности таргетинговой рекламы.

Однако юристы считают, что внедрение такой системы стало бы вторжением в дома пользователей. Кроме того, она могла бы подслушивать и записывать частные разговоры без ведома людей. А это все является нарушением закона.

В свою очередь, в Facebook заверили, что они не собираются воплощать запатентованную систему. Со слов директора по интеллектуальной собственности Аллена Ло, соцсеть зарегистрировала этот патент для того, чтобы не позволить никому построить что-либо подобное.

Как сообщал NEWSONE ранее, местоположение владельца iPhone начнет автоматически отправляться сотрудникам службы спасения после звонка на экстренный номер 911 в США. Данная функция планируется в новой версии операционной системы для iPhone - iOS 12. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.