Европарламент озвучил дату рассмотрения безвиза для Украины

Размещено: 02.03.2017
Европарламент озвучил дату рассмотрения безвиза для Украины

Европейский парламент запланировал голосование законодательной резолюции об отмене визовых требований украинским гражданам на 5 апреля.

Эта информация размещена в данных о прохождении документа в процессе его принятия, размещенных на сайте законодательного органа ЕС, передает Укринформ.

В частности, в пункте относительно голосования резолюции указана дата пленарного заседания - 5 апреля.

Стоит отметить, что решение одобрить либерализацию визового режима для граждан Украины будет принято в развитие успешно завершенных 28 февраля трехсторонних переговоров, по результатам которых представители Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии договорились об отмене визовых требований украинским гражданам.

Далее, по процедуре, проект законодательной резолюции относительно визовой либерализации для Украины должен также утвердить комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел. После этого решение должен быть проголосовано на пленарной сессии ЕП и окончательно утверждено Советом ЕС на уровне министров.

По прогнозам, безвизовый режим из ЕС для украинцев вступит в силу через несколько месяцев - в конце весны или в начале лета.

Как сообщал NewsOne, в Брюсселе 2 марта страны-члены ЕС планируют утвердить результаты триалога касательно отмены виз для граждан Украины и окончательно запустят дальнейшую процедуру. Данная процедура является формальной и должна стать следующим шагом в календарном плане подписания безвиза для Украины.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.