Прямой эфир

"Это как ручки и карандаши": госкомпания в Харькове купила самый новый iPhone для главбуха

  • Telegram
Размещено: 14.09.2020
iPhone 11. Фото: facebook.com/anticor.kharkiv

Харьковское коммунальное предприятие "Горэлектротранссервис" купило одну из самых дорогих моделей смартфонов Apple - iPhone 11 256 Purple Dual Sim.

Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр на странице в Facebook.

Антикоррупционеры через портал ProZorro узнали, что компания купила телефон за 25 860 гривен. Отдельно чиновники заказали защитное стекло и силиконовый чехол.

В центре обратили внимание, что только за первое полугодие 2020 года убытки "Горэлектротранссервиса" составили 64,3 млн грн. В прошлом году компания понесла 23,7 млн грн убытков.

Журналисты Суспильного поинтересовались у директора предприятия Владислава Васенко, зачем чиновникам именно такой смартфон. Он объяснил, что его купили бухгалтеру, а другие модели со схожими параметрами стоят не намного дешевле.

Чиновник подчеркнул, что главбух постоянно работает с банками, документами, находится онлайн и пересылает таблицы. По его мнению, для таких запросов - последний iPhone в самый раз.

"В сегодняшней жизни - это как ручки и карандаши. Думаете, коммунальное предприятие - это что? Дикие люди с лопатами и в телогрейках? Это люди, которые проектируют и строят системы, мы люди, которые живут в современном мире", - ответил Власенко.

Касательно убыточности компании директор отметил, что прибыльной она априори быть не может, поскольку расходов гораздо больше.

"Мы же покупаем не потому, что это последняя модель, а потому что есть те параметры, которые нужны. Посмотрите, какие компьютеры мы покупаем в центр управления светофорным движением. Вы ошалеете! Они стоят более 100 000 гривен. И это только системный блок", - перевел тему чиновник.

Скриншот. Фото: facebook.com/anticor.kharkiv

Как сообщал NEWSONE ранее, компания Apple выпустила мобильную бета-версию iOS 13.5, в которой появилось обновление, позволяющее владельцам iPhone разблокировать устройство при ношении медицинской маски.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.