Прямой эфир

"Еще одну ночь не выдержал бы": стало известно, как пропавший лыжник выживал в Карпатах четыре дня

  • Telegram
Размещено: 11.01.2019
Игорь Грищенко, который потерялся в Карпатах. Фото: facebook.com/DsnsZakarpattya

Спасатели нашли лыжника, который четыре дня назад потерялся в Карпатах. Cейчас найденный в Карпатах Игорь Грищенко под наблюдением врачей. Ему самому удалось выйти на связь. Он позвонил спасателям и сообщил, что находится в домике лесника, недалеко от небольшой реки. По этим ориентирам поисковой группе вчера поздно вечером удалось отыскать мужчину, сообщает ТСН.

Состояние лыжника, которого доставили в Свалявскую районную больницу, было тяжелое, его сразу доставили в реанимацию. Хоть у Игоря обмороженные конечности, угрозы для жизни нет.

"Он доставлен с общим переохлаждением, отморожением пальцев нижних конечностей средней степени тяжести. Пациент в сознании, адекватен, реагирует, отвечает на все вопросы", - говорит заместитель главного врача Свалявской ЦРБ Мирослав Мелешь. 

Игоря разыскивали пять дней. Он вышел на связь именно в тот момент, когда над горой Гемба второй раз за день пролетал вертолет спасателей. Он услышал звук вертолета, смог отогреть телефон и позвонить на 101. При себе у лыжника была зажигалка, которая фактически его спасла. Он разжег костер и мог греться. 

Первыми туриста нашли двое местных жителей - братья Гаджеги, они шли к домику на лыжах. На вездеходе ехали двое лесников Березниковского лесничества.

"Он не сразу сошел, тогда когда сначала искали спасатели, его еще там не было, он 2 дня провел в лесу. Затем один день он закопался в стог сена, пробыл одну ночь, а потом вышел на этот домик... Там нашел остатки еды, разжег костер и так пробыл ночь. Он на своих ногах, но был такой тяжелый, очень уставший, говорил, что сам этой ночи не пережил бы", - рассказывает лесник Березниковского лесничества Иван Дукай.

В Свалявский больнице спасенный лыжник находился ночь. Недавно его доставили в ужгородскую областную больницу, теперь им занимаются врачи ожогового центра. 

Как сообщал NEWSONE ранее,  турист из Киева Игорь Грищенко, который заблудился в Карпатах 6 января, был найден.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.