Прямой эфир

Епифаний: Верю, что в 2019 году все украинское православие объединится вокруг киевского престола

  • Telegram
Размещено: 07.01.2019
Митрополит Епифаний. Фото: depo.ua

Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний призвал все православные церкви помолиться за мир в Украине. Об этом он сказал после вручения Томоса об автокефалии ПЦУ в патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле, передает пресс-служба ПЦУ в Facebook.

"Вместе с молитвами благодарности мы также сегодня возносим к Богу просьбу о нашем украинском народе, который уже пять лет страдает от войны, принесенной извне в наш мирный дом. Мы просим Ваше Святейшество, всю Мать-Церковь и все Поместные Церкви молиться о справедливом мире для Украины. И верим, что как Бог услышал наши совместные искренние молитвы о мире и единстве для нашей Церкви и выполнил на благо то, о чем мы просили - так Господь услышит и эти молитвы, и даст государству нашему мир и единство, а народу украинскому - благополучие и процветание", - сказал он.

Также Епифаний обратился ко Вселенскому патриарху Варфоломею.

"Ваша Всесвятость! Сегодня, когда мы вместе с Матерью-Церковью празднуем в этом Патриаршем храме Богоявление, которое напоминает нам об обновлении всего творения - с Вашего благословения обновляется и наша Поместная Церковь, входя в Священный Диптих Поместных Православных Церквей, как автокефальная Церковь Сестра. Пусть наша общая молитва и единение в Святой Евхаристии скрепит и завершит это доброе дело, чтобы мы всегда как Единая Церковь Христова едиными устами и единым сердцем славили и воспевали пречестное и величественное имя Отца и Сына и Святого Духа", - подчеркнул митрополит.

Во время поздравления украинцев с Рождеством Епифаний выразил надежду на то, что в 2019 году в Украине воцарится мир. Текст поздравления опубликован пресс-службой президента Украины.

"Мы празднуем не только большую радость прихода в мир Спасителя нашего, который пришел ради нашего спасения. Мы радуемся и возлагаем в дальнейшем нашу надежду на Бога и верим, что в будущем новом 2019 году, получив этот великий дар - признание автокефалии Украинской Православной Церкви - мы объединим все украинское православие вокруг киевского престола. Мы верим в то, что в следующем году воцарится тот долгожданный мир в Украине: будет завершена война на востоке, мы вернем оккупированные территории, вернем Крым и все у нас будет идти так, как мы этого хотим, ибо Господь засвидетельствовал до этого времени, способствуя и помогая нам в этом", - сказал Епифаний.

Как сообщал NEWSONE ранее, Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым и призвал собраться на Софийской площади для общей молитвы.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.