Прямой эфир

Елена Гатауллина на службе у криминалитета? ЦИК мешает нормальному избирательному процессу в Днепре - мнение эксперта

  • Telegram
Размещено: 21.11.2020
Выборы в Украине. Фото: apostrophe.ua

В Днепре нормальное течение 2-го тура выборов затруднено позицией Центральной избирательной комиссии. Секретарь ЦИК Гатаулина (по данным осведомленных источников, близка к олигарху Коломойскому), которая является в ЦИК куратором Днепра, не дает некоторым партиям провести замены своих представителей в местных избиркомах, отмечает политолог Игорь Рейтерович, передают Українські новини.

"Она не дает разрешение, но и не отказывает, по сути - затягивает процесс, что вызывает массу вопросов и может вызвать сомнения в прозрачности и честности избирательного процесса", - говорит он.

Ранее секретарь ЦИК уже саботировала нормальное формирование избирательных комиссий, напоминает эксперт. Игорь Рейтерович не исключает, что в подобном поведении секретаря ЦИК может быть коррупционная составляющая, мотивированная кем-то из участников выборов, который заинтересован в том, чтобы процесс подсчета голосов затягивался, либо недоукомплектованные комиссии испытывали трудности с подведением итогов выборов.

"Все мониторинговые организации отмечали: затягивание подсчета голосов на выборах в Днепре было на руку кандидатам, которые не имели поддержки, но всячески старались попасть во 2-й тур. Для них это открывало пространство для фальсификаций, - подчеркивает Игорь Рейтерович. - Не исключаю, что накануне 2-го тура это происходит, чтобы потом можно было манипулировать, фальсифицировать результаты на участках, где будут работать комиссии в неполном составе".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.