Экспертиза выявила неисправность тормозной системы маршрутки, попавшей в жуткое ДТП под Житомиром

Размещено: 24.07.2018
Экспертиза выявила неисправность тормозной системы маршрутки, попавшей в жуткое ДТП под Житомиром Фото: Нацполиция

Тормозная система маршрутки, которая попала в смертельное ДТП в Житомирской области, была в неисправном состоянии.

Об этом в Королевском районном суде Житомира заявил прокурор Сергей Глазунов ссылаясь на результаты экспертизы, передает "Громадське радио".

"На сегодня, согласно проведенной экспертизе технического состояния автомобиля, установлено, что тормозная система была в неисправном состоянии. Поэтому у нас имелись все основания для сообщения Луцику Петру Васильевичу подозрения по ст. 277 УК украины (Повреждение путей сообщения и транспортных средств)", - заявил прокурор.

Прокуратура сообщила, что автобус был переоборудован. Владелец автобуса Петр Луцик с выводами экспертизы не согласен. Виновным в страшной аварии он считает водителя, которому одолжил маршрутку.

"Вмешательства в тормозную систему нет, потеков жидкости нет. Колодки тормозные соответствуют стандарту, они были поменяны (не помню когда), не перепаяны. До момента столкновения я не увидел тормозного пути. Я не знаю, может он уснул, может какие-то еще обстоятельства. Может, состояние здоровья или кто-то отвлек его", - заявил он.

Как ранее сообщал NEWSONE, Корольовский районный суд Житомира избрал меру пресечения владельцу маршрутки, которая попала в жуткое ДТП, повлекшее смерти 10 людей. Суд отправил Петра Луцика под домашний арест на 60 суток.