Денисова подтвердила посещение украинских моряков дипломатами и рассказала об их состоянии

Размещено: 11.12.2018
Денисова подтвердила посещение украинских моряков дипломатами и рассказала об их состоянии Людмила Денисова. Фото: unian.net

Украинские дипломаты посетили захваченных пограничниками Российской Федерации украинских моряков. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Украинский омбудсмен получила официальную информацию от украинского консула в Москве Альберта Чернякова, который сообщил, что украинские дипломаты посетили шестерых моряков в СИЗО "Лефортово": Олега Мельничука, Михаила Власюка, Виктора Беспальченко, Владимира Терещенко, Евгения Семидоцкого, Владимира Лисового.

Кроме того, Черняков рассказал о состоянии здоровья моряков.

"По словам консула, состояние наших ребят удовлетворительное, настроение - оптимистическое, надеются на скорейшее возвращение домой. Они сообщили, что еще не связывались с родственниками, но обязательно им перезвонят в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что украинские моряки размещены все в двухместных камерах с телевизорами и холодильниками, есть возможность пользоваться библиотекой. Кроме того, моряки обеспечены теплой одеждой и обувью, а также наборами продуктов для питания, которые передали волонтеры.

По словам консула, на условия содержания или применения мер физического воздействия украинцы не жаловались. Посольство Украины предоставило денежную помощь каждому пленному военнослужащему путем перевода и зачисления денежных средств на их личные счета.

Как сообщал NEWSONE, ранее директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев заявил, что консулы Украины в России посетили в московском СИЗО "Лефортово" еще шестерых захваченных украинских моряков