Чобан: Закрытие детского тубдиспансера в Черновцах грозит новой эпидемией

Размещено: 10.04.2020
Чобан: Закрытие детского тубдиспансера в Черновцах грозит новой эпидемией Санаторий "Садгора". Фото: politician.com.ua

Организатор движения регионов Украины за надлежащее лечение туберкулеза Татьяна Чобан заявила о закрытии Черновицкого противотуберкулезного санатория "Садгора", в котором работает. Об этом она рассказала в прямом эфире телеканала NEWSONE.

С ее слов, из санатория уже писали всех детей, работы для взрослых там уже нет. Такая же ситуация происходит и в Кировограде. Также из-за того, что правительство изъяло статью 90 из Бюджетного кодекса, санаторию не предоставляет услуги Национальная служба здоровья.

"У нас сегодня опечатывают помещение полностью, вывозится все, что там есть. Детей забрали, месяц больных малышей не принимали. Всех оставшихся повыписывали. Даже были такие дети, которые проходили профилактику в нашем заведении, а их отец болен туберкулезом. И эти дети сейчас возвращаются к нему", - отметила Чобан.

По ее мнению, туберкулез гораздо хуже и опаснее COVID-19. Поскольку даже если инфицированный человек плюнет на землю, то в отходах останутся антитела, которыми можно заразиться. При этом с коронавирусом, по ее убеждению, такого нет.

Чобан добавила, что из-за пандемии коронавируса все меньше внимания обращается на другие болезни. В частности, она напомнила, что дети, у которых родители болеют туберкулезом, нуждаются в срочной профилактике. А сегодня из-за узкой направленности необходимую помощь им могут вовремя не предоставить.

Она считает, что после эпидемии коронавируса в Украине может начаться эпидемия туберкулеза. Специалист обратила внимание, что для победы над заболеванием нужно в первую очередь его диагностировать.  С ее слов, в Украине детям сейчас не проводят качественное обследование. В прошлые годы детей проверяли, и находили среди них зараженных туберкулезом. Таких отправляли как раз в санатории, подобно закрытому "Садгоре". Благодаря этому удавалось сдерживать распространение болезни.

Как сообщал NEWSONE ранее, с 1 апреля запустился давно запланированный второй этап медицинской реформы, который касается трансформации "вторички". Эксперты говорят, что реформа необходима, но денег медикам на зарплаты хватит только до осени.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.