Авария на шахте "Степовая": правительство выделит семьям погибших по 500 тыс. грн компенсации

Размещено: 02.03.2017
Авария на шахте "Степовая": правительство выделит семьям погибших по 500 тыс. грн компенсации

Семьям работников шахты, которые погибли в результате аварии на шахте в Львовской области, правительство выделит по 500 тысяч гривен компенсации.

Такое решение озвучил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после совещания на шахте.

Глава правительства также добавил, что на средства безопасности шахтеров правительство Украины также планирует выделить 200 миллионов гривен.

"Еще 150 тысяч гривен будет выделено из социального фонда. В общем компенсация составит 600-700 тысяч гривен", - сообщил он, добавив, что семьи пострадавших будут обеспечены финансовой и медицинской помощью.

Кроме того, по словам премьера, завтра будет создана госкомиссия, которая проверит условия работы на всех шахтах.

Более того, премьер распорядился уже на пятницу, 3 марта, создать специальную госкомиссию, которая будет выяснять обстоятельства инцидента не только на шахте "Степовая", но и вопросы безопасности на всех шахтах Украины.

"Никакой уголь не стоит жизней людей", - подчеркнул глава правительства.

По данным Минобороны, 14 травмированных госпитализированы в Червоноградскую центральную городскую больницу (два человека в реанимации, 11 - в хирургии, один – в травматологии). По оперативной информации двое пострадавших находится в тяжелом состоянии, 12 – в состоянии средней тяжести.

C57l0ltWAAAfv3E

Как сообщал NewsOne, на шахте во Львовской области 2 марта произошла авария. Согласно информации, инцидент случился в Сколовском районе Львовской области. О произошедшем Порошенко доложил глава Львовской ОГА и руководитель ГСЧС.

Глава Львовской ОГА Олег Синютка рассказал, что в результате взрыва газа на шахте во Львовской области погибли 8 человек.

Премьер-министр Владимир Гройсман, министр энергетики Игорь Насалик и глава ГСЧС Николай Чечеткин отправились во Львовскую область из-за взрыва на шахте.

Президент Украины Порошенко выразил глубокие соболезнования родным погибших в связи с трагедией на шахте во Львовской области и объявил всеукраинский траур.

Прокуратура Львовской области завела уголовное дело по факту взрыва на шахте "Степная".

Директор шахты Сергей Смеречанский заявил, что причиной взрыва на шахте "Степовая" во Львовской области стала вспышка воздушно-метановой смеси.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.