Аваков анонсировал новые подозрения по делу Гандзюк

Размещено: 04.07.2019
Аваков анонсировал новые подозрения по делу Гандзюк Арсен Аваков. Фото: liga.net

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о новых подозрениях по делу активистки Екатерины Гандзюк. Об этом сообщает Украинская правда.

Отмечается, что такое заявление главы МВД стало реакцией на акцию в Канаде, на которую активисты пришли с плакатами "Кто заказал Гандзюк?".

"Вы верно сказали о корнях этого убийства - масштабная системная коррупция в руководстве Херсонской области. В МВД не идет сейчас следствие, но вы знаете, что сейчас есть подозрения у двоих людей по заказу этого убийства. Это председатель областного совета и один из помощников народного депутата", - рассказал Аваков.

При этом он напомнил, что один из подозреваемых скрывается в Евросоюзе.

 "И то, что мне известно, - это не последнее подозрение в этом деле", - подчеркнул министр.

Кроме того, он считает сроки от трех до шест лет заключения пятерым обвиняемым в нападении на активисту слишком малыми.

"Им избрано, если не ошибаюсь, шесть лет содержания. Это, мягко говоря, на наш взгляд, недостаточно. Это демотивация и полицейских, и следователей, и общества. Должен быть баланс между полицейскими силами, прокурорским реагированием и судебной системой. Этого баланса сейчас, в хорошем смысле, нет", - подытожил Аваков.

Как сообщал NEWSONE ранее, Шевченковский райсуд Киева обязал СБУ предоставить фигуранту дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру результаты негласных следственных действий.