Астрономы впервые смогли "сфотографировать" центр Млечного пути

Размещено: 16.07.2018
Астрономы впервые смогли "сфотографировать" центр Млечного пути

Астрономы из ЮАР с помощью радиотелескопа MeerKAT смогли впервые "сфотографировать" область сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути. Данное фото опубликовано на сайте обсерватории.

Объект Стрелец А находится в 25 тысячах световых лет от нас в направлении созвездия Стрельца. Его масса составляет 4,3 млн масс Солнца.

Эта область всегда окружена газопылевыми "облаками", и потому в обычный телескоп рассмотреть что-либо невозможно. Панорама на фото охватывает пространство 1000х500 световых лет.

На фото также видны останки сверхновых и пока еще неизвестные для ученых вытянутые магнитные филаменты вокруг черной дыры. Телескоп МeerKAT к 2024 году войдет в состав крупнейшего радиоинтерферометра Square Kilometre Array. Общая собирающая площадь антенн превысит 1 кв. км. Такие размеры позволят достичь в 50 раз большей чувствительности, чем у любого другого существующего радиотелескопа.

Как сообщал NEWSONE, астрономы в июне изучили околоземной астероид 2017 YE5, который в итоге оказался двумя астероидами, вращающимися друг вокруг друга. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.