Прямой эфир

Активисты SaveФОП встретились с мэром Днепра и обсудили разработку совместного плана для развития легального бизнеса

  • Telegram
Размещено: 06.08.2020
Встреча Бориса Филатова с активистами SaveФОП. Фото: newsone.ua

Предприниматели и местное самоуправление должны объединять усилия ради защиты собственных интересов. Об этом шла речь во время встречи активистов движения SaveФОП с мэром Днепра.

Упадок микропредпринимательства заставляет людей уезжать из страны. Сейчас местное самоуправление и предприниматели должны выработать совместный план действий по развитию именно легального бизнеса.

"Проблема, которая остро стоит на повестке дня - поддержка малого и среднего бизнеса, особенно в условиях коронакризиса и падения экономики не только для меня как для городского головы Днепра, но как одного из основателей политической партии "Пропозиція"", - отметил городской голова Днепра Борис Филатов. 

Представители организации SaveФОП говорят, что им необходима поддержка именно их законодательных инициатив на национальном уровне по защите прав малого и среднего бизнеса. Ведь из-за новых налоговых законов несут значительные убытки.

"Когда мы анализировали экономические последствия этих законов, то пришли к выводу, что они в первую очередь направлены против местного самоуправления, потому что единый налог на сегодня 100% идет в местный бюджет - это сотни миллионов гривен ежегодно", - сказал предприниматель Виктор Жих. 

"Там, где дружественные для предпринимателей советы, они даже в условиях достаточно недружественных на центральном уровне находят компенсаторы. Мы вместе с местным самоуправлением должны сделать много действий для того, чтобы сохранить предпринимательство и, собственно, благосостояние горожан", - указала экс-председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.  

Борис Филатов подчеркнул, что центральная власть должна передать местному самоуправлению полномочия, в частности, муниципальной полиции, которая борется с нелегальным бизнесом и защищает легальный.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.