Прямой эфир

Абитуриенты из Крыма и Донбасса смогут не сдавать ВНО при поступлении в украинские ВУЗы

  • Telegram
Размещено: 03.06.2020
ВНО. Фото: glavcom.ua

Выпускники школ, находящихся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму смогут при поступлении в высшие учебные заведения сдать два экзамена без прохождения Внешнего независимого оценивания.

Соответствующая информация была опубликована на сайте Министерства образования и науки. 

Отмечалось, что речь идет более 100 ВУЗах, в которых работают образовательные центра "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина". Они будут открыты для приема документов от абитуриентов с 9 июня до 23 октября 2020 года.

"В 2020 году поступающие неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и временно оккупированных территорий Крыма могут без ВНО вступать в любое из уполномоченных учебных заведений, где будут работать образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина". Для этого им нужно обратиться в один из образовательных центров с 9 июня до 23 октября 2020 года. Те абитуриенты, которые хотят поступить на бюджет, должны подать документы не позднее 20 августа - для абитуриентов из Крыма и 22 августа - из Донбасса", - говорится в сообщении.

Помимо этого, абитуриенты должны будут сдать экзамен по украинскому языку и истории, а также еще один непосредственно от самого ВУЗа.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко рассказала о нововведениях для абитуриентов во время Внешнего независимого оценивания.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.