Прямой эфир

Абитуриентам в 2021 году разрешили сдавать ВНО при помощи шрифта Брайля

  • Telegram
Размещено: 24.12.2020
Шрифт Брайля. Фото: 112.ua

Украинские абитуриенты в 2021 году смогут сдать внешнее независимою оценивание при помощи шрифта Брайля. Об этом сообщили в пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования.

По данным ведомства, в следующем году, во время дополнительной сессии люди с ограниченными возможностями зрения также смогут проверить свои знания.

"С 2021 года граждане с нарушениями зрения будут иметь возможность во время дополнительной сессии пройти внешнее независимое оценивание с использованием заданий, напечатанных рельефно-точечным шрифтом Брайля", - сказано в сообщении.

При помощи шрифта Брайля будут напечатаны задания для таких предметов:

  • украинский язык и литература;
  • математика;
  • история Украины;
  • биология.

В таком случае ВНО с украинского языка и литературы будет включать в себя 18 заданий разного типа, в том числе и собственного высказывания, и на его выполнение участнику выделят 120 минут.

Для ВНО с математики будет предоставлено 20 заданий. Два из них должны будут иметь развернутый ответ. И на его выполнение участник тестирования получит 150 минут.

Больше всего заданий будет по биологии и истории - 34 и 40 заданий соответственно. Для их решения будет предоставлено 120 минут.

Как сообщал NEWSONE ранее, пробная сессия внешнего независимого оценивания в 2021 году пройдет 10 апреля.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.