Приз федерации кинопрессы в Каннах получил фильм по рассказу Харуки Мураками

Размещено: 19.05.2018
Приз федерации кинопрессы в Каннах получил фильм по рассказу Харуки Мураками Фото: EPA

Психологический триллер "Пылающий" южнокорейского режиссера Ли Чхан-дона по рассказу известного писателя Харуки Мураками "Сжечь Сарай", представленный в основном конкурсе Канн, получил приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Об этом сообщает "Новое время".

Жюри ФИПРЕССИ, в которое в этом году вошли представители прессы из Британии, Франции, Чили, Бразилии, Бельгии и Нидерландов, отметило сложную эмоциональную работу режиссера Пылающего. "Мой фильм - о границе между реальностью и нереальностью", - сказал режиссер Ли Чхан-дон, получая награду.

Ливанская драма Капернаум Надин Лабаки получила награду Экуменического жюри. Специального упоминания ФИПРЕСИИ удостоилась картина Черный клановец(BlacKkKlansman) Спайка Ли с Адамом Драйвером и Джоном Дэвидом Вашингтоном. По мнению жюри, картина напоминает о проблеме расизма не только в США, но и во всем мире, а также отдельно отметило юмор в картине.  

Как сообщал NEWSONE, украинский режиссер Сергей Лозница получил приз за лучшую режиссерскую работу за фильм "Донбасс" на Каннском кинофестивале.