Прямой эфир

Резолюция: Европарламент призвал немедленно запустить Brexit

  • Telegram
Размещено: 28.06.2016
Резолюция: Европарламент призвал немедленно запустить Brexit

Европарламент на экстренном заседании во вторник, 28 июня, одобрил резолюцию, в которой содержится призыв немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС.

За принятие документа проголосовали 395 депутатов, против - 200, еще 71 воздержался, передает Русская служба DW

"Волеизъявление народа следует целиком и полностью уважать, начиная с немедленной активации статьи 50 (Лиссабонского договора, – ред.)", - говорится в резолюции. Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на встрече с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном попросит его как можно быстрее прояснить ситуацию с Brexit.

Вместе с тем он исключил переговоры по Brexit до тех пор, пока Великобритания не подаст запрос о выходе из ЕС.

Кэмерон 27 июня объявил, что прежде, чем активировать статью 50 Лиссабонского договора, британцы должны определиться с тем, "каких отношений с Евросоюзом" они хотят.

Решение о том, когда именно начнется процесс Brexit, остается исключительно прерогативой Великобритании, подчеркнул британский премьер.

Как сообщал NewsOne, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%. После подведения его итогов премьер-министр Кэмерон анонсировал свою отставку.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.