Прямой эфир

Путин согласился на ввод вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс

  • Telegram
Размещено: 17.06.2016
Путин согласился на ввод вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс

В пятницу, 17 июня, президент России Владимир Путин заявил, что согласен с президентом Украины Петром Порошенко в том, что спецмиссия ОБСЕ на Донбассе нуждается в расширении. Об этом российский лидер сказал, отвечая на вопросы на пленарном заседании ПМЭФ, пишет ТАСС.

"Нужно как можно быстрее провести политические преобразования, которые лягут в основу окончательного урегулирования и в сфере безопасности. Некоторые вещи нужно делать параллельно. Согласен с Петром Алексеевичем Порошенко по поводу того, что нужно усилить миссию ОБСЕ, вплоть до того, чтобы позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие", - отметил он.

Кроме этого президент РФ считает, что для урегулирования конфликта на востоке Украины можно сделать и какие- то другие вещи, направленные на повышение уровня безопасности. Тем не менее, "нельзя бесконечно откладывать решение ключевых вопросов политического характера".

По его словам, в тексте Минских соглашений всего несколько ключевых пунктов, которые до сих пор толком не выполнены.

"Там все прописано: изменения в конституцию, которые должны были бы быть приняты до конца 2015 года. Но где же они эти изменения? Должен был быть введен в действие закон об особом статусе этих территорий, которые мы называем "непризнанными республиками". Этот закон принят парламентом страны, но до сих пор не действует. Должен был быть принят и закон об амнистии. Парламентом Украины он принят, а президентом страны не подписан. Как можно проводить какие-то выборы, как вообще можно говорить о проведении выборного процесса в условиях осуществления антитеррористической операции? Где-то в мире это проводится вообще? Мы даже не говорим об этом вслух", - заявил Путин.

Как сообщал NewsOne, ранее переговоры в Минске по освобождению пленных на Донбассе не принесли результата.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.