Прямой эфир

Правительство возобновило выплату пенсий "проверенным" переселенцам

  • Telegram
Размещено: 01.06.2016
Правительство возобновило выплату пенсий "проверенным" переселенцам

Украинское правительство приняло решение возобновить пенсионные выплаты для 90 тысяч переселенцев, которые входят в список Службы безопасности Украины из-за подозрения в проживании на территории, которая временно не подконтрольна официальному Киеву. Об этом вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил в эфире телеканала "UA:Перший", пишет Укринформ.

"После того, как СБУ передала нам списки на 450 тысяч переселенцев, которые, по их мнению, не проживают постоянно на территории, которая подконтрольна украинской власти, мы, безусловно, осуществили соответствующие проверки и приостановку выплат. Речь идет в первую очередь о пенсионных выплатах. На сегодняшний день из этих 450 тысяч пенсий, которые были приостановлены, они возобновлены примерно для 90 тысяч человек, это означает, что лишь 90 тысяч человек реально являются переселенцами и имеют право в соответствии с действующими украинскими законами получать пенсию на территории, которая подконтрольна украинской власти", - пояснил вице-премьер-министр.

По его словам, безусловно власть очень волнует социальная и гуманитарная ситуация на оккупированной территории.

"Мы прекрасно понимаем, в каких страшных условиях живут там люди, но надо также четко понимать, что там оккупационный режим и украинская власть не имеет возможности оказывать там положенные социальные услуги, выплачивать пенсии и социальные выплаты, потому что мы не знаем, куда попадают средства из украинского бюджета", - отметил он.

Кроме этого Розенко указал на то, что существует только два случая, согласно которым будет восстановлен процесс выплаты пенсий таким гражданам: человек может переехать на территорию, подконтрольную украинской власти, или же после возвращения полного контроля над своими территориями путем выполнения Минских соглашений.

Как сообщал NewsOne ранее, в Верховной Раде отклонили законопроект о повышении прожиточного минимума, отмене налогообложения пенсий и отказе от ограничения выплат работающим пенсионерам.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.