Прямой эфир

Порошенко: Военного пути возвращения Донбасса не существует

  • Telegram
Размещено: 20.05.2016
Порошенко: Военного пути возвращения Донбасса не существует

Президент Петр Порошенко назвал политико-дипломатическое урегулирование единственной возможностью восстановления украинского суверенитета над оккупированными районами Донбасса.

Таким образом, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины глава государства прокомментировал марш активистов "Азова", который прошел в пятницу, 20 мая, в Киеве.

"Не могу не сказать несколько слов относительно сегодняшнего марша в Киеве. Первыми появились эти картинки на российском телевидении - шины, петарды, сообщения о раненых полицейских, раненых гражданах. Эти картинки распространяются и намеренно подыгрываются картинки о том, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве. Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция - военного пути возвращения Донбасса не существует", - пояснил он.

По словам украинского лидера, ключевая для страны позиция обеспечения мировой солидарности и поддержки страны, которая обеспечивает соответствующий уровень безопасности, освобождение заложников, вывод оккупационных войск с оккупированных территорий, политические принципы урегулирования, возвращение украинского контроля над государственной границей. Также подобная позиция Украины дает возможность обеспечить эффективное расширение специальной мониторинговой миссии и заведение специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая поможет мирным путем обеспечить переходный период.

При этом президент акцентировал внимание на том, что основные детали Минских соглашений основаны на мирном плане.

"Сорвать мирные процессы, прикрываясь чем-либо - абсолютно безответственно по отношению к государству и это приведет лишь к тому, что часть Донецкой и Луганской областей, вследствие этих процессов, останется под оккупацией, - сказал он. - Допустить это я, как верховный главнокомандующий, как президент, не могу. Это не мой сценарий".

Порошенко отметил, что большинство украинцев поддерживает мир и мирное возвращение украинского суверенитета над оккупированными территориями.

"С этой дороги мы не свернем", - подытожил глава государства.

Как сообщал NewsOne ранее, Порошенко заявил, что Украина начинает реальную перестройку сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.