Прямой эфир

Порошенко надеется на нулевой дефицит Нафтогаза

  • Telegram
Размещено: 07.06.2016
Порошенко надеется на нулевой дефицит Нафтогаза

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что в 2016 году у НАК "Нафтогаз Украины" будет нулевой дефицит, передает Интерфакс-Украина. 

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

"Еще в позапрошлом году дефицит "Нафтогаза" составлял 110 млрд грн, я очень надеюсь что в этом году у нас будет нулевой дефицит, и мы можем уверенно на этом делать акцент этого года - выходим в ноль", - обратился Порошенко к руководителю НАК "Нафтогаз" Андрею Коболеву в ходе заседания Национального совета реформ по вопросам энергоэффективности во вторник, 7 июня.

Глава государства подчеркнул, что сейчас идет процесс искоренения коррупции, возвращения контроля над государственными предприятиями и борьба с монополиями.

Так, по его словам, ключевые предприятия энергетической отрасли - "Энергоатом", "Нафтогаз Украины", "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", "Центрэнерго", - суммарно увеличили прибыль на 10 млрд грн.

Президент напомнил, что с целью диверсификации источников для атомных электростанций подписаны соглашения с альтернативными поставщиками ядерного топлива, в частности с Westinghouse

"Диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников, а также снижение мировых цен на нефть и газ, привели к снижению цены на газ с 337 долл. в I кв. 2015 года до 227 долл. в IV кв. и на этот год мы говорим по цене 160-180 долл. в за 1 тыс. куб. м", - констатировал глава государства.

По его словам, это привело к тому, что сегодня уже не Украина ходит с протянутой рукой и просит страну-агрессора дать немного газа, "а уже к нам стучат в дверь и предлагают - не купили бы мы немного российского газа по конкурентной цене".

Как сообщал NewsOne, сумарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед "Нафтогазом" составляет около 21,1 млрд грн.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.