Прямой эфир

Полторак назвал главные ошибки в реформировании украинской армии

  • Telegram
Размещено: 23.06.2016
Полторак назвал главные ошибки в реформировании украинской армии

Наибольшая стратегическая ошибка в отношении украинской армии была совершена еще до 2014 года. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью журналу Новое время.

"Самая большая стратегическая ошибка была совершена до 2014 года. Тогда было сделано все, чтобы армия стала не просто небоеспособной, но и существенно ограниченной в возможностях выполнять боевые задачи. Армия была недостаточно готова к тому, что может произойти (боевые действия на Донбассе и аннексия Крыма - ред.)", - пояснил глава Минобороны.

Он также подчеркнул, что на протяжении двух последних лет в Украине было создано огромное количество новых частей, формирований. Тем не менее, и в этих действиях он видит ошибки.

"И тут, конечно, не может быть без ошибок. Потому что у нас не было опыта в проведении таких глобальных операций, боевых действий, формирования такого количества больших частей с ограниченным финансированием. Да, в решениях, которые мы принимали, случались и ошибки", - указал Полторак.

Глава министерства отметил, что оборонное ведомство очень часто обвиняют в том, что "мы все медленно меняем". Однако ни в одной стране мира реформа вооруженных сил не происходила одновременно с военными действиями.

"Реформа в Польше, Прибалтике проходила в идеальных условиях, когда можно было экспериментировать. У нас такой возможности нет. Мы делаем все возможное, и я хочу, чтобы наше общество об этом знало", - добавил министр.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который позволит иностранцам служить в украинской армии.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.