Прямой эфир

Польша планирует снизить зависимость от российского газа

  • Telegram
Размещено: 31.05.2016
Польша планирует снизить зависимость от российского газа

Государственная газовая компания Польши PGNiG не намерена пролонгировать долгосрочный контракт с Газпромом на поставку российского газа.

Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает РИА Новости.

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", - сказал он.

Как отмечается, срок действия контракта, подписанного в 1996 году, истекает в 2022 году. Согласно соглашению, Польша приобретает до 10,2 миллиарда кубометров российского газа в год. Основной объем потребления страны составляет почти 15 миллиардов кубометров. Чтобы снизить свою зависимость от российского газа, Польша построила терминал сжиженного природного газа и намерена построить газопровод в Северное море. Строительство газопровода позволит Польше через Данию и Балтийское море получать ресурс из Норвегии.

Как сообщал NewsOne ранее, Еврокомиссия подготовила документ, в котором излагается стратегия развития в ЕС мини-АЭС. Ставка на них делается ради независимости от российского газа.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.