Злостным неплательщикам алиментов могут запретить занимать топ-должности

Размещено: 20.04.2018
Злостным неплательщикам алиментов могут запретить занимать топ-должности Фото: baq.kz

Пакет законопроектов, которые предусматривают ужесточение ответственности должников по алиментам на содержание детей, зарегистрировали в Верховной Раде. Об этом сообщают "Украинские новости".

"Мы продолжаем усиливать ответственность родителей перед собственными детьми и защищать права детей на достойное развитие. Поэтому сегодня зарегистрировали три законопроекта, которые помогут усовершенствовать законодательство в этой сфере", - заявила глава межфракционного объединения "Чужих детей не бывает" Ирина Луценко.

Законопроект №8296 стал продолжением закона об алиментах. Депутаты рассмотрят такие меры наказания: штрафы за неуплату алиментов дольше одного года, увеличение минимального размера алиментов, запрет на отчуждение имущества должника по алиментам, а также недопущение на высокие должности злостных неплательщиков.

Законопроект №8295 предлагает отменить налогообложение алиментов от родителей-нерезидентов и предоставить налоговую скидку на внешкольное, дошкольное и школьное образование детей.

Законопроект №8294 предусматривает предоставление материальной помощи, бесплатного отпуска с зачислением в трудовой стаж родителям, которые ухаживают за тяжелобольными детьми на период оформления инвалидности.

Как сообщал NEWSONE, ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что в парламент внесли пакет законопроектов по защите прав ребенка, который предусматривает ужесточение ответственности за неуплату алиментов.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.