Прямой эфир

Журналист Кацман: Украинские политики прошлой и нынешней власти перевернули 49 статью Конституции Украины с ног на голову

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Владимир Кацман. Фото: newsone.ua

"Слуги народа", продолжая бездумную, поистине разрушительную для отечественной медицины так называемую реформу Супрун, все сделали для коммерческих услуг на основе медицины, а о здравоохранении украинского народа даже не вспомнили.

Об этом в эфире ток-шоу "19" на телеканале "ZIK" заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман.

По убеждению эксперта, "власть все время переворачивает 49 статью Конституции Украины с ног на голову". Он отметил, что в 49-й статье Конституции немало написано об охране здоровья народа Украины - и лишь в одном предложении там идет речь о коммерческих услугах медицинского характера для народа Украины.

"Но у нас поменяли статью наоборот, у нас все сделали для коммерческих услуг на основе медицины, а об охране здоровья даже одного предложения не написали. Это сделали еще во времена Супрун, - и об этом мы, журналисты, предупреждали. Под видом реформы разрушили прежнюю медицину и перевели все в коммерческую сферу", - отметил гость ток-шоу.

Более того, добавил политический эксперт, "слуги народа" не смогли изменить систему, при которой "украинцы вынуждены трижды платить за медицину".

"Мы все - плательщики социального налога, где одна из составляющих - медицина. Мы платим в бюджет налоги на медицину. Далее - мы 100 миллиардов ежегодно выводим в отдельный фонд для Национальной службы здоровья. И третий раз мы платим за медицину тогда, когда приходим к врачу, и, как у Жванецкого, каждый смотрит друг на друга - пациент на врача смотрит с надеждой, а врач на пациента смотрит с надеждой, а больше на его карман даже смотрит… И вот "слуги народа", когда это изменят, когда они проведут расследование, за каким пациентом "ушли деньги", кто закрыл все больницы, - вот тогда они будут иметь право говорить, что реформа Супрун остановлена, а они продолжают эту реформу и обрекают людей просто-напросто на вымирание", - акцентировал журналист.

"Реформа - это когда становится лучше гражданам, комфортнее: быстрее приедет "скорая", будут современные больницы, нуждающиеся пожилые люди реально получат квалифицированную бесплатную помощь, когда рождаемость превысит смертность, а все остальное, что происходит под видом "реформы" - это прикрытие грабежа украинского народа, который платит трижды, и губительные последствия для медицины нашего государства", - резюмировал Владимир Кацман.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.