Прямой эфир

Журналист Кацман: Каждое слово и действие "слуги народа" Третьяковой угрожает социальной структуре страны

  • Telegram
Размещено: 24.09.2020
Владимир Кацман. Фото: newsone.ua

Нынешняя власть в лице парламентария Третьяковой, возглавляющей профильный социальный комитет ВР, угрожает остаткам не уничтоженного еще окончательно, но  постоянно разрушающегося социального государства в Украине. 

Об этом заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман в эфире телеканала "112 Украина".

Эксперт сделал подобный вывод на основе скандального выступления Третьяковой в КСУ относительно избирательности при выдаче льгот чернобыльцам и матерям-одиночкам.

"В выступлении в Конституционном суде Украины она заявила, дескать, не все матери-одиночки и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС заслуживают финансовой поддержки со стороны государства… Вдумайтесь, это сказано председателем профильного комитета Верховной Рады о людях, у которых еще три года назад незаконно отняли льготы и которые пытаются восстановить справедливость! Напомню, шесть судов приняли решение в пользу чернобыльцев, Конституционный суд государства вынес постановление - и все эти судебные решения обязывали Кабмин вернуть им льготы и компенсировать то, что им не доплатили…  И ни одно из четырех последних правительств этого не сделало, не выполнило Конституцию!.. Эти люди защищали нас от беды, от трагедии - и что они получили от своего государства? А как мы будем определять матерей-одиночек - этим помощь дадим, а другим - не дадим? По каким критериям будем определять "достойных"? Создадим комиссии или иностранцев, из набсоветов - и попросим найти тех "чернобыльцев" и матерей-одиночек, которые заслуживают поддержки от правительства, и отмечять "неверных"?" Мы уже слышали от Третьяковой о "детях низкого качества", теперь и матери их становятся такими?", - задался вопросами журналист.

"Правительство, Рада настроены не на выполнении социальной функции поддержки государством нуждающихся, а на сокращение социальной помощи, которую они красиво именуют "верификацией", на вытягивание, выдавливание из людей последних крох! Средний размер субсидии по стране - 257 гривен, даже до 10 долларов не дотягивает…Поймите, эти 200-300 гривен поддержки для этих людей - это существенная сумма! А Третьякова,  вместо того чтобы помочь людям, говорит, что не все заслуживают поддержки…  Председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики Третьякова вводит своим новым законопроектом, поданным в ВР, новый налог… на самогоноварение, чем, как я понимаю, она пытается вообще легализовать этот промысел… Думаю, что это спорный лозунг и спорное решение повышать и повышать налоги на людей в стране, где, по данным института демографии им. Птухи АН Украины, по итогам 2020 года уже 45 процентов (!) людей живут за чертой бедности!" - убежден эксперт.

"Мы не увидим изменений в нашей стране, мы не будем жить обеспеченно и богато до тех пор, пока подобные "слуги" и председатели социального комитета заявляют об избирательности при выдаче льгот, о верификации 10-долларовых субсидий, об ущемлении матерей-одиночек и "чернобыльцев"… На наших глазах рушится колосс социального государства, причем руками тех, кто, по идее, должен защищать людей, нуждающихся в помощи!" - резюмировал Владимир Кацман.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.