Прямой эфир

Зеленский разрешил вернуть уголовную ответственность за ложь в декларациях чиновников

  • Telegram
Размещено: 27.01.2021
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Глава государства Владимир Зеленский подписал указ, которым он ввел в действие решение СНБО об усилении ответственности за недостоверное декларирование чиновников. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента в среду, 27 января.

Теперь гарант внесет законопроект об усовершенствовании ответственности за ложь в декларациях в Верховную Раду. Он предлагает за нарушение закона сажать чиновников в тюрьму либо ограничивать им свободу.

Таким образом, если закон примут, в Украину вернут то наказание за подобные нарушения, которое действовало до решения Конституционного суда 27 октября 2020 года, когда он признал незаконной уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и еще ряд положений закона "О предотвращении коррупции".

Проект предлагает:

  • штрафовать от 3 000 до 4 000 необлагаемых минимумов доходов или наказывать чиновников общественными работами от 150 до 240 часов или ограничивать свободы до двух лет за внесение данных, которые отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2 000 прожиточных минимумов граждан;
  • за разницу в более 2 000 прожиточных минимумов – штрафовать от 4 000 до 5 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или устанавливать общественные работы от 150 до 240 часов или ограничивать свободу до двух лет;
  • за умышленное непредставление декларации – штраф от 2 500 до 3 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов или лишение свободы до двух лет.

Во всех трех случаях также возможно лишение права занимать определенные должности до трех лет.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский подписал закон, восстанавливающий механизмы предотвращения коррупции, который парламент принял 15 декабря.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.