Прямой эфир

Зеленский пригласил патриарха Варфоломея на юбилей независимости Украины

  • Telegram
Размещено: 16.10.2020
Владимир и Елена Зеленские и Вселенский Патриарх Варфоломей. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская во время визита в Турцию встретились со Вселенским Патриархом Варфоломеем и пригласили его в Украину.  Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Зеленский с супругой также приняли участие в молебне за Украину и осмотрели Патриарший храм Святого Георгия.

"Во время рабочего визита в Турецкую Республику президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой приняли участие в молебне за Украину и осмотрели Патриарший храм Святого Георгия. После этого глава государства и первая леди встретились с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем. Патриарх поблагодарил за визит президентской четы к Матери-церкви, который, по его словам, "приносит большую радость", и отметил, что доволен тем, что в Украине постепенно наступает мир", - говорится в сообщении.

В ОП отметили, что Зеленский выразил благодарность Его Святейшеству за безоговорочную личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, нашей независимости, а также за всю поддержку, которую Патриарх предоставляет Украине.

"Благодарен за все, что вы сделали и делаете для Украины. Для нас важна такая поддержка на пути к миру. Украина - теплая и радушная. Мы все будем очень рады вашему приезду, это будет очень важный визит для Украины", - сказал украинский лидер.

По данным ведомства, Патриарх отметил, что будет рад посетить Украину, когда эпидемическая ситуация стабилизируется. Стороны рассмотрели 30-ю годовщину независимости Украины как возможную дату визита.

Также Владимир Зеленский сообщил, что во время встречи с глазу на глаз с патриархом была детально обсуждена ситуация на Донбассе.

"Хоть сложно, но есть шаги вперед. К вашему приезду у нас будет возможность продвинуться на пути к миру. И главное - о пленных: на Донбассе, в Крыму и в России - очень хочется, чтобы они вернулись домой", - подчеркнул гарант.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр обороны Андрей Таран заявил, что президент Украины Владимир Зеленский в ходе запланированного визита в Турцию подпишет новое военное соглашение.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.