Прямой эфир

Зеленский поздравил украинцев с Днем письменности и призвал не делить людей по языковому признаку

  • Telegram
Размещено: 09.11.2020
Владимир Зеленский. Фото: molbuk.ua

Глава государства Владимир Зеленский поздравил граждан с Днем украинской письменности и языка, а также призвал не делить людей на хороших и плохих по языковому признаку.

Соответствующий пост появился на странице президента Украины в Facebook в понедельник, 9 ноября. 

Зеленский рассказал, что родился в русскоговорящей семье, а в школе у него не было возможности качественно изучать украинский язык. Тем не менее он назвал позитивным моментом, что уже в осознанном возрасте может выучить государственный язык и сравнил эти эмоции с покорением первой горной вершины. 

Президент подчеркнул, что много украинцев с детства говорили на другом языке, однако это не делает их какими-то не такими, как все.

"Значит ли это, что они не любят или не уважают украинский? Нет. Значит ли это, что они не патриоты Украины? Нет", - отметил гарант.

С его слов, языковое разделение возникает только на политических ток-шоу, а вот военных и медиков этот вопрос никак не волнует.

"Есть немало граждан, которые по многим причинам не могли и пока что не освоили украинский язык. Но буллинг, агрессия, принуждение - точно не будут способствовать его изучению", - добавил Зеленский.

Президент призвал украиноговорящих граждан прививать любовь к родному языку у своих друзей и знакомых. Он подчеркнул, что украинский должен стать языком братства, искренности и свободы.

Скриншот. Фото: facebook.com/zelenskiy95

Как сообщал NEWSONE ранее, юбилейный ХХ радиодиктант национального единства прошел в Украине утром в понедельник, 9 ноября. Мероприятие посвящено Дню украинской письменности и языка.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.