Прямой эфир

Зеленский поручил Тимошенко провести аудит тарифов в Украине

  • Telegram
Размещено: 19.01.2021
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский поручил заместителю руководителя Офиса президента Кириллу Тимошенко провести аудит тарифов для оплаты газа и отопления во всех областях Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

По данным ведомства, Тимошенко поручено проверить соответствие тарифной сетки на бытовой газ и отопление в регионах страны, а также получить разъяснения по поводу цен на местах относительно их завышения.

"Учитывая появление в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений о формировании тарифов на уровне городов и сел страны, а также безосновательные попытки отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который уже вызывает значительные вопросы с точки зрения справедливости, глава государства поручает заместителю руководителя Офиса президента Украины Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику, провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины, сопоставить ценообразование за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах относительно завышенных тарифов и тарифной политики в целом. Прежде всего это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом", - сказано в сообщении.

Новости по теме: Шмыгаль рассказал, когда в стране установят единую цену на газ и на какой период

В ОП подчеркнули, что особое внимание будет уделено таким специфическим непрозрачным "тарифным проектам" отдельных руководителей городов. В частности проверке подпадет взимание средств за эвакуацию автомобиля, за пользование общедоступными частями общественного пространства и тому подобное.

"Задачей всех представителей системы государственной власти является работа в интересах граждан. Напоминаем, что качество управленческой работы на местах не может измеряться перепиской и упоминаниями в СМИ, а имеет конкретное обоснование в платежках. Учитывая также, что Кабинет Министров, со своей стороны, предложил всем категориям граждан возможность для существенного снижения цены на газ и отопление", - отметили в ОП.

Как сообщал NEWSONE ранее, антимонопольный комитет Украины открыл дела против шести газсбытов из-за завышенных цен на газ.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.