Прямой эфир

Зеленский подписал указ о создании Совета по вопросам развития высшего образования в Украине

  • Telegram
Размещено: 03.06.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании специального Совета по вопросам развития высшего образования в стране. Соответствующая информация была опубликована на сайте главы государства.

По словам гаранта, страна должна подготавливать квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями украинской экономики, а также определить, какие профессии будут востребованы на рынке в дальнейшем.

"Заданием Совета по вопросам развития высшего образования в Украине, кроме других, будет подготовка предложений для совершенствования законодательства в этой отрасли, в частности, касательно финансовой автономии высших учебных заведений, механизма привлечения частных инвестиций и развития государственно-частного партнерства", - говорится в сообщении.

Кабинет министров должен будет утвердить стратегию развития на 2021-2031 годы до 1 ноября. Помимо этого, до 1 декабря, согласно указу, правительству необходимо утвердить государственную программу по восстановлению сети общежитий для студентов, а до 1 сентября - разработать механизм популяризации получения высшего образования для иностранных граждан.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский создал Консультативный совет по делам ветеранов войны.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.