Прямой эфир

Зеленский обсудил с президентом Литвы нормандский формат и саммит Украина - ЕС

  • Telegram
Размещено: 07.09.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Глава государства Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом Литвы Гитанасом Науседой. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента в понедельник, 7 сентября.

Зеленский рассказал литовскому коллеге о ходе переговорного процесса в нормандском формате.

"Надеюсь, что после встречи советников лидеров стран "нормандской четверки" мы поймем, когда предстоит встреча лидеров этих стран. Нам всем надо стараться ради того, чтобы достичь мира", - отметил Зеленский.

Он выразил благодарность официальному Вильнюсу и лично Науседе за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Собеседники обсудили первоочередные меры двустороннего политического диалога. Был отмечен общий настрой провести очередное заседание Совета президентов Украины и Литвы в конце этого года в Киеве.

Также Зеленский и Науседа обменялись мнениями по развитию ситуации в Беларуси. Глава Украинского государства обратил внимание на общность подходов Украины и Европейского Союза в вопросах оценки белорусского внутриполитического кризиса.

Кроме этого, они обговорили подготовку к 22-му саммиту Украина – ЕС.

"Среди главных результатов саммита я вижу подтверждение признания европейских устремлений Украины, достижение договоренностей о начале работы по обновлению торговой части Соглашения об ассоциации, ведь оно уже не отражает экономических реалий Украины и ЕС", – сказал Зеленский.

По мнению президента Литвы, во время президентства Зеленского Украина может сделать все, чтобы стать членом Евросоюза. Науседа, по информации ОП, отметил, что среди стран "Восточного партнерства" Украина демонстрирует лидерство.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский во вторник, 8 сентября, посетит сразу две области – Сумскую и Житомирскую.

Источник: president.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.