Прямой эфир

Зеленский хочет видеть украинских дипломатов во всех структурах партнерства НАТО

  • Telegram
Размещено: 17.12.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский в четверг, 17 декабря, заявил, что украинские дипломанты  должны максимально использовать механизмы, предоставляемые партнерством расширенных возможностей НАТО, для приближения Украины к Альянсу. Об этом он сообщил на пленарной сессии "Стратегические приоритеты внешней политики Украины", трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Он отметил, что Украина получила приглашение присоединиться к партнерству НАТО  с расширенными возможностями.

"Успехом увенчались наши усилия в направлении отношений с НАТО. Мы получили приглашение присоединиться к партнерству НАТО с расширенными возможностями. Задачей украинской дипломатической службы теперь является максимальное использование политического, по вопросам безопасности и военного потенциала этого формата. Или, проще говоря, понять, что именно нам дает этот статус и как можем его использовать для нашего приближения к Альянсу", - сказал гарант.

По словам Зеленского,  работать в этом направлении должны не только Миссия Украины при НАТО и послы в странах-членах Альянся, но и послы в Грузии, Иордании, Австралии, Финляндии и Швеции, которые уже успешно используют формат партнерства расширенных возможностей.

"Что касается деятельности Миссии Украины при НАТО, я хочу видеть украинских дипломатов и военных не только в штаб-квартире в Брюсселе, а и во всех структурах партнерства НАТО. Только так мы имеем шансы возобновить заседания Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне или получить решение Альянса пригласить Украину к Плану действий о членстве", - подчеркнул президент.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинский гарант Владимир Зеленский приехал в Николаевскую область, чтобы посмотреть на военные учения.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.